FPF interdita 57 estádios para as quatro divisões do Paulistão; confira lista

Crédito da foto: Divulgação
Crédito da foto: Divulgação

A FPF (Federação Paulista de Futebol) divulgou nesta segunda-feira (5) em seu site oficial a lista dos estádios que foram interditados para a disputa das quatro divisões do Paulistão de 2017. Ao todo, são 57 indisponíveis.

Entre os mais conhecidos estão a Arena Fonte Luminosa, em Araraquara; Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista; Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas; Canindé, em São Paulo, entre outros.

VEJA MAIS
INÍCIO DO PAULISTÃO É ADIADO APÓS TRAGÉDIA ENVOLVENDO DELEGAÇÃO DA CHAPECOENSE
SAIBA TUDO SOBRE AS MUDANÇAS NO REGULAMENTO DO PAULISTÃO 2017

Os motivos giram entre falhas em entregas dos laudos técnicos dos locais e problemas estruturais, como, por exemplo, a falta de extintores de incêndio e equipamentos de segurança.

Mesmo assim, isso não significa que os clubes não atuarão em casa no Estadual. Até o início do Paulistão, os times poderão enviar o laudo para a Federação e terem a situação dos estádios regularizados.

Veja abaixo a lista completa:

Paulistão Série A-1:
Arena Fonte Luminosa (Araraquara)
Gilberto Siqueira Lopes (Lins)
José Maria de Campos Maia (Mirassol)
Prefeito José Liberatti (Osasco)
Walter Ribeiro (Sorocaba)

Paulsitão Série A-2:
Fortaleza (Barretos)
Osvaldo Scatena (Batatais)
Nabi Abi Chedid (Bragança Paulista)
Brinco de Ouro da Princesa (Campinas)
Vail Chaves (Mogi Mirim)
Tenente Carriço (Penápolis)
Barão da Serra Negra (Piracicaba)
Augusto Schmidt Filho (Rio Claro)
Bento Agnello Castelano (Rio Claro)
Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Santa Bárbara D’Oeste)
Anacleto Campanella (São Caetano do Sul)
Anísio Haddad (São José do Rio Preto)
Canindé (São Paulo)
Frederico Dalmazo (Sertãozinho)
Joaquim de Moraes Filho (Taubaté)
Plínio Marin (Votuporanga)

Paulistão Série A-3:
Décio Vitta (Americana)
Alfredo de Castilho (Bauru)
Silvio Salles (Catanduva)
Antônio Soares de Oliveira (Guarulhos)
Jaime Cintra (Jundiaí)
Agostinho Prada (Limeira)
Hudson Ferreira (Matão)
Otacília Patrício Arroyo (Monte Azul Paulista)
Maria Tereza Breda (Olímpia)
Palma Travassos (Ribeirão Preto)
Ulrico Mursa (Santos)
Luiz Augusto de Oliveira (São Carlos)
Martins Pereira (São José dos Campos)
Nicolau Alayon (São Paulo)

Paulistão da Segunda Divisão: 
José de Araújo Cintra (Amparo)
Adhemar de Barros (Araçatuba)
Antônio Viana da Silva (Assis)
Sócrates Stamato (Bebedouro)
Cláudio Rodante (Fernandópolis)
Dario Rodrigues Leite (Guaratinguetá)
Ítalo Mário Limongi (Indaiatuba)
Coronel Francisco Vieira (Itapira)
Zezinho Magalhães (Jaú)
Antônio Pereira Braga (José Bonifácio)
Bruno Lazzarini (Leme)
Pedro Benedetti (Mauá)
Francisco Ribeiro Nogueira (Mogi das Cruzes)
Breno Ribeiro do Val (Osvaldo Cruz)
Palmeirinha (Porto Ferreira)
Paulo Constantino (Presidente Prudente)
Deputado Leônidas Camarinha (Santa Cruz do Rio Pardo)
Espanha (Santos)
Benedito Teixeira (São José do Rio Preto)
ereador José Ferez (Taboão da Serra)
Alberto Victolo (Tanabi)
Alonso Carvalho Braga (Tupã)

VEM AÍ O PRÊMIO TORCEDORES.COM DE JORNALISMO COLABORATIVO
Prêmio Torcedores.com terá sua 2ª edição em 2016
Conheça os finalistas do prêmio Torcedores.com de mídia esportiva 2016



Jornalista desde 2012, ex-Diário do Grande ABC e NET Cidade. Atualmente como repórter colaborador no site Torcedores.com e no jornal ABCD Maior.